Смесь сульфида алюминия и алюминия обработали водой, при этом выделилось 6,72л(н.у) газа.Если эту

же смесь растворить в избытке соляной кислоты, то выделиться 13,44л(н.у) газа.определите массовую долю алюминия в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Владислав.

Al₂S₃ + Al

 

1) 2Al + 3H₂O = Al₂O₃ + 3H₂^

Найдем массу алюминия:

 

Vm(H₂)= 22,4 л/моль

M(Al)= 27 г/моль

V(H₂)=6,72 л

m(Al)= х г

 

Расчет по уравнению реакции:

 

3×22,4 литра Н₂ вытесняется 2×27 г Al

6,72 литра Н₂ вытесняется х г Al

 

x=\frac{6,72\cdot54}{67,2}=5,4 г Al

 

2) Al₂S₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂S^

Найдем массу Al₂S₃

 

Vm(H₂S)= 22,4 л/моль

M(Al₂S₃)= 150 г/моль

V(H₂S)= 13,44 л

m(Al₂S₃)= х г

 

Расчет по уравнению реакции:

 

3×22,4 H₂S образуется из 150 г Al₂S₃

13,44 H₂S образуется из х г Al₂S₃

 

x=\frac{13,44\cdot150}{67,2}=30 г Al₂S₃

 

3) Найдем массу смеси:

 

m(Al₂S₃ + Al)=30+5,4=35,4 г

 

4) Найдем массовую долю алюминия в смеси:

 

ω=m(в-ва)÷m(р-ра)×100%

 

ω(Al)=\frac{5,4}{35,4}\cdot100\%\approx15,3\%

 

Ответ: массовая доля алюминия в исходной смеси 15,3%.