Вычислить массовые доли N3OH


Ответы на вопрос

Отвечает Малых Артём.
Mr(N3OH)=Ar(N)*3+Ar(O)+Ar(H)=14*3+16+1=59
w(N)=Ar(N)*3 / Mr(N3OH) =42/59=0.711=71%
w(O)=Ar(O) / Mr(N3OH) =16/59=0.271=27%
w(H)= Ar(H) / Mr(N3OH)=1/59=0.016=2%
Ответ: w(N)=71%.w(O)=27%.w(H)=2%