Выполните цепи превращений: Ba-Ba(OH)2-Ba(No3)2-Ba-Ba3N2-BaSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Поповкина Лиза.
1) Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2
2)Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O
3) Ba(NO3)2 электролиз расплава = Ba+O2  Остальны продукты иду не реакцию нейтрализации, поэтому их не пишут.
4) 3Ba+N2=Ba3N2
5)a)Ba3N2+6H2O=3Ba(OH)2+2NH3
5)b)Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O
Отвечает Беник Дарина.

Ba + 2H2O = H2 + Ba(OH)2
Ba (OH)2 + Na2CO3 = 2NaOH + BaCO3 (осадок)
BaCO3 + 2HCl = H2O + CO2 + BaCl2
BaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl (осадок) + Ba (NO3)2
2Ba(NO3)2 (t) = 4NO2 + O2 + 2BaO