1.Объемная доля сероводорода (H2S)в 200л смеси с хлороводородом (HCL)составляет 31%. выислить

объемсероводорода в смеси2. рассчитать массы воды и соли,необходимые для приготовления 400г20-% раствора.3. вычислить массу аммиака (NH3) в450г воды, чтобы получить 34-%растворРебята, пожалуйста, помогите хоть с чем-нибудь. Пожалуйста, через дано :)

Ответы на вопрос

Отвечает Заманов Руслан.
1)Дано:_______________
V(HCl+H2S)=200л
W(H2S)=31%
_______________
V(H2S)-?
Решение:
200л-100%
Хл  -31%
Х=(31*200)/100
Х=62л(Н2S)

2)400 г раствора.
400г-100%
Хг  -20%
Х=(20*400)/100
Х=80г (соли)
400-80=320г(воды)

3)450г-100%
  Хг  -34%
Х=(34*450)/100
Х=153г (NH3)
Отвечает Хан Давид.
0,973 х ZnS+2HCl= ZnCl2+H2S m(HCl)= qVw=190*1.098*0.17=35.5г n(HCl)=35.5/36.5=0.973 моль (М=36,5 г/моль) х=n(H2S)=0.973/2=0.4865 моль V(H2S)=0.4865*22.4=108.976 дм3=109 дм3