какой объём раствора с массовой долей гидроксида калия 20% и плотностью 1,19 г/мл потребуется для

поглощения всего оксида углерода (IV), полученного при сжигании пропана объёмом 112 л а еще не могу понять, 112л пропана или оксида углерода4

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.

С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О
СО2 2КОН = К2СО3 + Н2О
V(СО2) = 336 л или 15 моль
nКОН) = 30 моль
mКОН = 1680 г
V(р-ра) = 1680 / (1,9*0,2) =4421 мл или 4,4 л