Какая масса (г) соли образуется при взаимодействии фосфорной кислоты с 250 г 9%-го раствора

гидроксида натрия? Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Лещенко Наталья.
Уравнение: 3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
1) Определим чистый (NaOH) 
250г/100%=х/9%
х=22.5
2) определим массу соли (Na3PO4) 
22.5г/40=x/164
x=92
40-это молекуляpная масса (NaOH), 164- молекулярная масса (Na3PO4)
ОТВЕТ: масса соли 92г