Какой массы осадок можно получить, если газ, образующийся при сжигании этана объемом 448см3,

прлпустить через избыток известковой воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Земляк Мария.
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
448см3=0.448л
n(C2H6)=0.448/22.4=0.02моль
По уравнению хим реакции
n(C2H6)/n(CO2)=1/2
n(CO2)=0.04моль
n(CO2)=n(CaCO3)
n(CaCO3)=0.04моль
m(CaCO3)=100*0.04=4гр