Помогите пожалуйста, решить задачу!!! Какой объём водорода выделяется при действии этандиола, на

образец натрия массой 12,8 гр. Напишите пожалуйста условие и подробное объединение Заранее большое спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Кирилл.
CH2(OH)-CH2(OH) +2Na=CH2(ONa)-CH2(ONa)+H2
                            2 моль                                    1 моль
n(Na)=12.8/23=0.56 моль
n(H2)=0.56/2=0.28 моль
V(H2)=22.4*0.28=0.16 л