Определите объём (л, н.у.) 11 г газа, если масса одной молекулы вещества равна 7,31 * 10(-23

степень). В ответе укажите только число с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурик Олексій.
Масса одной молекулы m0 = M/Na(M - молярная масса, Na- постоянная Авогадро) . Отсюда М = m0*Na = 7,31*10(в -23 степени) * 6,02*10(в 23 степени) = 44 г/моль. V/Vm = m/M. Отсюда V = m*Vm/M = 11*22,4/44 = 5,6 л.