Помогите решить задачу #433 и 431



Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Задача 433
CnHy +zO₂ = nCO₂ + y/2H₂O
x моль             1 моль  2 моль
n(H₂O) = m/M = 36 г/18 г/моль = 2 моль
n(C) = n(CO₂) = 1моль
n(H) = 2*n(H₂O) = 4 ⇒ CH₄ --метан
СH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O
n(СH₄) = n(O₂)/2 или 2*n(СH₄) = n(O₂)
так как V₁/V₂  = n₁/n₂ ⇒ V(O₂) = 2 литра