Помогите Пожалуйста! 1. какое количество вещества этана образовалось в результате реакции

гидрирования 0,5 моль этилена.2. Какую массу алюмината натрия можно получить при сплавлении гидроксида алюминия с 0,5 моль гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.
1. C2H4+H2=C2H6
n(C2H6)=x моль.
 \frac{0.5}{1}  =  \frac{x}{1}
х=0.5 моль С2H6
Ответ: 0.5 моль
2. Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
n(NaAlO2)=x моль
 \frac{0.5}{1}  =  \frac{x}{1}
х = 0.5 моль NaAlO2
m(NaAlO2)=n(NaAlO2)*M(NaAlO2)=0.5*82=41 г.
Ответ: 41 г.