Привет! Нужно вычислить объем раствора с массовой долей серной кислоты 10% , который образуется для

нейтрализации раствора, содержащего 28 граммов гидроксида калия.Помогите пожалуйста! :)

Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Сабина.

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 28/56 = 0,5 моль

По уравнению n(H2SO4) = n(KOH)/2 = 0,5/2 - 0,25моль
m(H2SO4) = n(H2SO$)*M(H2SO4) = 0,25*98 = 24,5 г
m(p-paH2SO4) = m(H2SO4)/W(H2SO4) = 24,5/0,1 = 245 г.

Для нахождения объема раствора серной кислоты необходимо знать его плотность. Так как она не дана - объем найти невозможно.