Помогите с задачей по химии, пожалуйстааа Сколько миллилитров воды необходимо добавить к 54 кг

кристаллической соды для приготовления 10%ного раствора Na2CО3? Только, прошу, не отправляйте ответ с интернета. Хочу понять задачу, но не могу найти более менее подробной ответ Заранее спасибоо

Ответы на вопрос

Отвечает Муткина Оля.
В Интернете у большинства ответ 146 кг., но у меня получилось так:
1. Формула исходного вещества Na₂CO₃*10H₂O. Его молярная масса М=286 гр/моль, его масса 54 кг. Молярная масса Na₂CO₃ в нём - 106 гр/моль, а молярная масса воды - 180 гр/моль. Масса чистого Na₂CO₃ будет находиться из соотношения 106/180=0,5(8), тогда 0,5(8)*54=31,8 кг. (то есть чистое Na₂CO₃ составляет по массе около 59%).
2. Зная массу чистого вещества Na₂CO₃, можно найти массу любого его раствора: 31,8/0,1=318 кг. То есть воды составляет 318-31,8=286,2 кг.