При сжигании 2,52 г.органического соединения выделилось 7,92г.оксида углерода и 3.24

г.воды.относительная плотность этого вещества по воздуху равна 2,9.выведите молекулярную формулу этоого органического соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.
CxHy+O2=CO2+H2O
v(CO2)=7.92/44=0.18 моль
v(H2O)=3.24/18=0.18 моль
2.52 г--------7.92
х--------------44
х=14 (CH2)
Mвещ =2.9*29=84.1
84.1/14=6
формула C6H12 гексан