Напишите, пожалуйста, уравнения гидролиза:1. CaF2 (расплав)2. BaSO4 (раствор)3. CuS (раствор)4.

ZnCl2 (раствор)p.s. - если есть возможность, напишите, пожалуйста, подробное решение для каждого пункта...

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Алина.
CfF2  DfSO4 CuS гидролизу не подвергаются , так нерастворимы

I)ZnCl2+HOH=ZnOHCl+HCl
Zn²⁺  + 2Cl⁻ +HOH=ZnOH⁺ + Cl⁻ +H⁺ +OH⁻
Zn²⁺ + HOH=ZnOH⁺ + H⁺

II)ZnOHCl+HOH=Zn(OH)2+HCl
ZnOH⁺ + Cl⁻ +HOH =Zn(OH)2 +H⁺ +Cl⁻
ZnOH⁺ + HOH= Zn(OH)2 + H⁺