С помощью метода электронного баланса расставьте коэффициенты в следующих реакциях:

Ag+HNO3=AgNO3+NO+H2O Be+HNO3=Be(NO3)2+NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Варвара.
Ag(0)-1e=Ag(+) | *3
N(+5)+3e=N(+2) | *1
перед всеми веществами, где есть серебро ставим 3, где азот - 1.
Отвечает Гребенников Максим.
3Ag+4HNO3=3AgNO3+NO+2H2O
Ag(0)-1e=Ag(+1) восстановитель, окисление  3
N(+5)+3e=N(+2) окислитель, восстановление   1

3Bе + 8HNO3 = 3Bе(NO3)2 + 2NO + 4H2O