Помогите!))Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии избытка нитрата бария с

раствором, содержащим 39,2г серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Дано:

m(H2SO4)=39.2г

Найти:

m(осадка BaSO4)-?

Решение?

Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

1)m=n*M; n=m/M

2)n(H2SO4)=39,2г/98г/моль=0,4моль

3)n(BaSO4)=n(H2SO4)=0,4моль

4)m(BaSO4)=0,4моль*234г/моль=93.6

Ответ:m(BaSO4)=93.6г