1. Напишите уравнения реакций, которые надо провести для осуществления следующих превращений:

Fe→FeCl2→Fe(OH)2→Fe(OH)3→Fe(NO3)3

Ответы на вопрос

Отвечает Миненков Влад.
Fe+2HCl=FeCl2+H2
FeCl2+2KOH=Fe(OH)2+2KCl
Fe(OH)2=FeO+H2O(t)
FeO+CO=Fe+CO2(t)
2Fe+3Cl2=2FeCl3
FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl
Fe(OH)3 + HNO3 = Fe(NO3)3

Отвечает Иванова Лиза.
1. fe+2hcl=fecl2+h2
2. fecl2+2naoh=fe(oh)2+2nacl
3. 4fe(oh)2+2h2o+o2=4fe(oh)3
4. fe(oh)3+3hno3=fe(no3)3+3h2o