Какой объем раствора соляной кислоты с массовой долей HСl 20% и плотностью 1,10 г/мл требуется для

приготовления 1 л раствора кислот ы с ма с- совой долей HСl 10,17% и плотностью 1,05 г/мл?

Ответы на вопрос

Отвечает Кереев Ярослав.
M1р-Р=1000*1,05=1050
mHCl=1050*0,1017=106,8
W=mHCl/X
0,2=106,8/x
X=106,8/0,2=534 г
VHCl=534/1,10=485,45мл