SnSO4--SnCl2--Sn(OH)2--SnO--K2SnO2--SnF2 Решите цепочку плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Арман.
1) SnSO4+2HCl(конц.)=SnCl2+H2SO4 (для общего развития: SnCl2 не существует, он хранится в конц. соляной кислоте и имеет структуру H[SnCl3].
2)SnCl2+2NaOH(разб.)=Sn(OH)2↓+2NaCl или лучше использовать реакцию с аммиаком:
SnCl2+2(NH3·H2O)(конц)=Sn(OH)2↓+2NH4Cl
3)Sn(OH)2---(небольшое нагревание 60-120°С; лучше проводить реакцию в атмосфере водорода)--⇒SnO+H2O
4)SnO+2KOH---(нагревание 400°С)---⇒ K2SnO2+H2O
5) K2SnO2+4HF(конц.)--(небольшой нагрев 60°С)⇒2KF+SnF2+2H2O (чтобы было понятнее K2SnO2 можно записать в таком виде:  K2O·SnO)