Определить массу H2O,которую нужно добавить к 20 г раствора HNO3 с массовой долей 70% для получения

раствора кислоты с массовой долей 3%

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Софья.

m(HNO3)=20*0,7=14г; Пусть масса воды равна "Х"гр.,тогда

 

                    14:(Х+20)=0,03

                       Х=446,67.

ответ:446,7гр.

...............................................................................................