Определите массу соли, которая получается при взаимодействии 1,5 моль алюминия с избытком серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.
Дано
n(AL) =1.5mol
найти 
m(Al2(SO4)3-?
Решение
81                          Х
2Al+3H2SO4---->Al2(SO4)3+3H2↑
54                          342
находим массу алюминия, M(Al)=27g/mol*2 =54g/mol
m(AL) = n(AL)*M(AL)
m(Al)=1.5*54=81g
По уравнению реакции находим массу соли,M(Al2(SO4)3)=342g/mol
81/54 = X / 342   X=513g
ответ 513 г соли
Отвечает Антонюк Марина.
Решаем по уравнению реакции
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
затем решаем по пропорции
по уравнению р-ции:
2моль Al нужна 1 моль соли
1,5 моль Al------x моль соли находим массу соли по пропорции х=0,75 моль, затем по формуле m=n*M, масса соли равна =0,75*342=256,5 грамм
затем
2моль Al нужна 3 моль водорода
1,5 моль Al------x моль Н2
х= 2,25 моль
затем по ф-ле: V=n*Vm, Vm=22.4
V=2.25*22.4=50.4 л
Ответ: масса соли 256,5г, объем водорода 50,4л