Сколько грамм воды нужно добавить 100 граммов раствора с массовой долей 30%, чтобы получить раствор

с массовой долей 5% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Андрей.
1) 100×0.3=30г-соли 2)составим и решим уравнение: 30/(100+х)=0.05(где х-масса воды) 0.05×(100+х)=30 5+0.05х=30 0.05х=25 х=500 Ответ: 500 грамм