Осуществите превращения- метан->А->уксусный альдегид->Б->В->аминоуксосная кислота.

Назовите вещества А,Б,В

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Аня.

2CH4 = C2H2 + 3H2 (при температуре 1500 градусов)

C2H2 + H2O = CH3 - COH ( в присутствии солей ртути)

CH3 - COH + Ag2O = CH3 - COOH + 2Ag

CH3 - COOH + Cl2 = Cl - CH2 - COOH + HCl

Cl - CH2 - COOH + 2NH3 = NH2 - CH2 - COOH + NH4Cl

Вещество А - ацетилен

Вещество Б - хлоруксусная кислота

Вещество В - аминоуксусная кислота, другое ее название - глицин