Какой объем уксусной кислоты необходимо добавить к 160 г 20%-ного раствора уксуса для получения

раствора с массовой долей 38%? Плотность уксусной кислоты 1,05 г/мл. Ответ приведите в виде целого числа в мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дмитрий.
Дано:
m'(p-pa CH3COOH) = 160 г
ω'(CH3COOH)= 20% или 0,2
ω"(CH3COOH) = 38% или 0,38
ρ(CH3COOH)=1,05 г/мл
Найти:
V(CH3COOH)=?

Решение.
m"(CH3COOH)=m'(p-pa CH3COOH)*ω'(CH3COOH) + m(CH3COOH)
Примем m(CH3COOH) за х г, тогда
m"(CH3COOH) = 0,2*160 г + х г
m"(p-pa CH3COOH) = m'(p-pa CH3COOH) + m(CH3COOH)
m"(p-pa CH3COOH) = 160 г + х г 
0,38=(160*0,2)/(160+х)
Отсюда х = m(CH3COOH) = 46,45 г
V(CH3COOH) = m(CH3COOH)/ρ(CH3COOH) 
V(CH3COOH) = 46.45 г/1,05 г/мл = 44,24 мл ≈ 44 мл
Ответ: 44 мл