Вычислите массу осадка полученного при реакции 106 гр. 20%-ного раствора карбоната натрия с

хлоридом магния ( с решением )

Ответы на вопрос

Отвечает Махонина Юлия.
Для начала найдём массу вещества Na2CO3 (карбонат натрия):
m(вещества)=m(раствора)*w/100%=106*20%/100%=21.2 грамм.

Далее запишем уравнение реакции и найдём массу осадка (MgCO3):
 21.2 г                                       х г
Na2CO3 +MgCl2 = 2NaCl + MgCO3
 106 г                                        84г

 Найдём Х через пропорцию:
х г=21.2*84/106=16.8 грамм

Ответ: 16.8 грамм