Вычислите массу осадка который образуется при взаимодействии карбоната калия с раствором нитрата

бария массой 150 г и массовой долей 2%.

Ответы на вопрос

Отвечает Бодякина Светлана.
К₂СО₃+ Ba(NO3)₂->2KNO₃+ BaCO₃↓
1) Найдем V (Ню) известного в-ва.
m( Ba(NO₃)₂)= 0,02*150= 3 г.
V(ню)(Ba(NO₃)₂)= m/M= 3:261= 0,011 моль
M(Ba(NO₃)₂)= 137+ 14*2+16*6= 261 г. моль
2) По уравнению: V(BaCO₃)=V(Ba(NO₃)₂)= 0,011 моль.
3) Найдем массу осадка:
m(BaCO₃)= V*M=0,011* 197= 2,167 г
M( BaCO₃)=137+12+16*3= 197 г. моль.
Ответ: 2, 167 г