Прошу, ребят, помогите! объем газов (в л, н.у.), выделившихся после обработки соляной кислотой

прокаленной смеси 16,8 г железа и 4,8 г серы

Ответы на вопрос

Отвечает Фильков Глеб.

2Fe+6H2SO4(конц.)=> Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O

n(fe)=16,8/56=0,3 => n(SO2) = 0,3 * 2/3 = 0,2   V= 0,2 * 22,4 = 4,48

Вторую реакцию с серой высчитать также, вот реакция.

S+2H2SO4(конц.)=> 3SO2 + 2H2O