Элемент главной подгруппы II группы массой 3,6 г. полностью прореагировал при нагревании с азотом

объемом 1,12 л (н. У.). Определите этот элемент. составьте схему строения атома, электрона формулу/Пожалуйста, по-подробнее,а то в химии ничего не смыслю.

Ответы на вопрос

Отвечает Туранова Лиза.
Пусть неизвестный элемент - М, зная что он из 2 группы значит валентность 2. Валент ность азота - 3. Составим уравнение:
3М+ N2=N2M3. Найдем n (кол-во вещества) N. По формуле:n=1.12/22.4=0.05моль, Нам в итоге нужно найти М Элемента, чтобы по таблицу определить элемент по массе. По формуле M=m/n М=3.6/0.05=72, Но у нас есть коэффициент в уравнении 3 перед элементом, значит 72/3=24г/моль.Находим по таблице что это Mg магний