Рассчитайте, какую массу сахара и какой объем воды надо взять для приготовления 50г 5%-ного

раствора сахара. Помогите Пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дымковский Илья.
Масса сахара: 5г - 100 г раствора. Х г - 50 г раствора. Х= 50*5/100 = 2,5 г. Масса воды: m р-ра- m р.в. = 50-2,5 =47,5 г Объём воды: V= m/p , где p - плотность воды (1,0 г/см3) V = 47,5 см3 (мл)