Железную болванку массой 7,6 г, содержащую 25% примесей, обработали соляной кислотой. Какой объем

водорода (н. у.) при этом выделится? С решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмшина Алиса.
M (Fe)= 7,6*(1-0,25)= 5,7 г это масса чистого вещества
Fe + 2HCl --> FeCl2 + H2
n (Fe) = n (H2) = 5,7/56= 0,1 моль
V (H2)= 0,1*22,4=2,24 л