Напишите уравнения реакций горения в кислороде следующих веществ: железа, водорода, фосфора,

аммиака NH3, оксида углеводорода(II), метана CH4. В каждой реакции определите элемент-восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Юля.
Железо: 3Fe + 2O2 = Fe3O4 водород: 4 H+O2=2H2O фосфор: 4P+5O2=2P2O5 аммиак: 4NН3+3O2=2N2+6Н2Ооксид углерода: метана:CH4+2O2=CO2+2H2O
Отвечает Козак Евгений.
Железо: 3Fe + 2O2 = Fe3O4
водород: 4 H+O2=2H2O
фосфор: 4P+5O2=2P2O5
аммиак: 4NН3+3O2=2N2+6Н2О
метана:CH4+2O2=CO2+2H2O