При разложении 200 г известняка образовалась 33,6 л углекислого газа (при н.у.). Сколько процентов

карбоната кальция было в составе известняка?

Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Лера.

CaCO3=CaO+CO2

v(Co2)=33,6/22,4=1,5моль

1моль-1моль

хмоль-1,5моль

х=1,5моль(CaCO3)

m(CaCO3)=1,5*100=150г

200г-100%

150г-у

у=75%