Дано CxHyCIz m(C)=51,89% m(H)=9,73% m(Cl)=38,38% D( по воздуху)= 3,19 Найти x,y,z


Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.
Из условия задачи вытекает,что данное вещество состоит из трех элементов -углерода,водорода,хлора.В общем виде такое соединение можно представить формулой CxHyCLz.Масса углерода в молекуле этого соединения составляет- 12х,водорода-1у,хлора-35,5z.Очевидно,соотношение масс углерода,водорода и хлора в молекуле этого вещества равно соотношению процентного содержания этих элементов в веществе : 
12x:1у:35,5z=51,89:9,73:38,38
Избавившись коэффициентов при неизвестных :
х:у:z=51,89/12:9,73/1:38,38/35,5
получим, х:у:z=4,32:9,73:1,08
Поскольку,х,у,z обозначают количества атомов в молекуле соединения и поэтому не могут быть дробными,полученное соотношение превращаем в соотношение целых чисел данное соотношение делим на меньшее:
х:у:z=4,32/1,08:9,73/1,08:1,08/1,08=4:9:1
Следовательно,простейшая формула соединения-С4Н9СL
находим его молекулярную массу:
М=Dвозд.*М(возд)=3,19*29=92,5 г/моль,что соответствует найденной молекулярной формуле.