Во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры от 150 до 200°С, если при

повышении температуры на 10°С скорость реакции увеличивается в три раза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Елизавета.
Решение:
Правило Вант-Гоффа гласит, что увеличение (уменьшение) температуры на каждые 10 градусов приводит к увеличению (уменьшению) скорости реакции (зависит от коэффициента). Поскольку на каждые 10 градусов скорость увеличивается в 3 раза, математически это можно записать:

v = v_o\gamma^{\frac{T-T_0}{10}} = v_0*3^{\frac{200-150}{10}}= \\
= v_0*3^{5} = 243v_0

Таким образом, скорость реакции увеличивается в 243 раз.

Ответ: 
в 243 раз