СРОЧНО НАДО, СЕЙЧАС!!!! 1.Посчитайте массовую долю растворенного вещества в 200 г раствора

образованном при растворении 40 г. вещества в воде 2.Выберете пару реагентов которые взаимодействуют по окислительно-восстановительному механизму 3.Определите соотношение масс соли и воды для образования раствора с массовой долей растворенного вещества 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

1

Дано:

V(H₂O)=200 мл

p(H₂O)=1 г/мл - плотность воды из таблицы.

m(соли)=40 г

Найти: w(соли)

Решение:

1) Для начала найдем массу воды: m(H₂O)=V(H₂O)*p(H₂O)=200*1=200 г.

2) Масса раствора: m(р-ра)=m(H₂O)+m(соли)=200+40=240 г.

3) Массовая доля соли: w(соли)=100*m(соли)/m(р-ра)=(100*40)/240=16,7%.

Ответ: w(соли)=16,7%.