вычислить массовые доли элементов в моллекуле сульфата натрия CuSO и 4 атома еще у O


Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.
СuSo4=64+32+16*4=160, отсюда:
Cu= 64/160*100%=40%
S=32/160*100%=20%
O=64/160*100%=40%
Отвечает Ферафонтьева Дарья.
Mr(CuSO4)=Ar(Cu)+Ar(S)+Ar(O)*4=64+32+16*4=160
w(Cu)=Ar(Cu)/Mr(CuSO4)=64/160=0.4=40%
w(S)=Ar(S)/Mr(CuSO4)=32/160=0.2=20%
w(O)=Ar(O)*4/Mr(CuSO4)=64/160=0.4=40%
Ответ:w(Cu)=40%,w(S)=20%,w(O)=40%