Дано: m(CaO)=28 г 3CaO+2H3PO4= Ca3(PO4)2+3H2O m(H3PO4)-? n(Ca3(PO4)2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
N(CaO)=28/56=0,5 моль
По уравнению реакции
n(H3PO4)=0,5*2/3=0,33 моль
m(H3PO4)=0,33*98=32,34 г
n(Ca3(PO4)2)=0,5/3=0,167 моль