1)Какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора хлорида бария массой 60 г с массовой

долей вещества 20%, с сульфатом натрия?2)Какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора хлорида цинка массой 160 г с массовой долей вещества 15%, с гидроксидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Виктор.

сначала составим уравнение: BaCL2+Na2SO4=BaSO4+2NaCL, затем рассчитаес колличество вещества Na2SO4 ?массу делим на молярную Na2SO4

2,84:140=0,02 моль,колличествоNa2SO4=колличестве BaSO4=0,02моль,теперь находим массу осадкаBaSO4: колличество умножаем на молярную; 0,02*233=4.66г

Ответ:4,6 г

 

Отвечает Гулиев Артём.

2) Составим уравнение реакции:

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Посчитаем молярные массы веществ:

  а) m(ZnCl2) = 65 + 35.5*2 = 136 (г/моль)

  б) m(Zn(OH)2) = 65 + (16+1)*2 = 99 (г/моль)

Узнаем массу хлорида цинка в растворе:

160 * 15% = 160 * 0,15 = 24 (г).

Составляем пропорции и решаем:

24 * 99 / 136 = 17,5 (г).

Ответ: в осадок выпадет 17,5 г гидроксида цинка.