Определите Э в составе (AlOH)3(ЭО4)2, если электронная конфигурация Э в данном соединении 1S2 2S2

2P6 3S2 3P6 3d10

Ответы на вопрос

Отвечает Пичурин Арсений.
Фосфор(+5)
Гидроскопичный алюминий заряжен(+2)
(ЭО4) (-3)

Определяем степень окисления у искомого элемента.
4×2-3=5
+5 -отсутствует 5 электронов.
Узнаем количество электроннов элемента в этом соединении и прибавляем 5 недостающих электрона.
2+2+6+2+6+10+5= 33
Ищем по порядковому номеру в периодичке... и барабанная дробь... As(мышьяк)
Соединение называется: "арсенат гидроксида алюминия".