Помогите решить цепочку. С2H4 -> C2H2 -> C6H6 -> C6H5Cl -> C6H5OH


Ответы на вопрос

Отвечает Поспелова Наташа.
a) C+2Н2=CH4
СН4+CH3Cl=HCl+C2H6
C2H6=C2H4+H2 (В присутствии никеля,платины)
C2H4+H2О=С2Н5ОН (в присутствии серной кислоты)
2С2Н5ОН+2Na=2C2H5ONa+H2
б) 2СН4=С2Н2+3Н2(нагрев)
3С2Н2=С6Н6(углеродная атмосфера, нагрев до 500, катализатор)
С6Н6+Cl2=C6H5Cl +HCl(нагрев, кат. FeCl3)
C6H5Cl +NaOH=С6Н5ОН+NaCl(давление, нагрев)
в) Ca+2C=CaC2
CaC2+H2O=Ca(OH)2+C2H2
C2H2+H2=C2H4(температура, катализатор)
C2H4+Н2=С2Н6(температура, катализатор никель платина)
С2Н6+Сl2=C2H5Cl+HCl
C2H5Cl+KOH=C2H5OH+KCl