Рассчитайте изменение энтропии реакции 4 NH3(г) + 5 О2(г) = 4 NO(г) + 6 Н2О(г) по стандартным

значениям энтропий веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Канцыр Адриан.
4NH3(г) + 5О2(г) → 4NO(г) + 6Н2О(г)
Стандартные энтропии веществ (справочные значения):
∆S0298 (NН3) = 192,6 Дж/(моль*К); ∆S0298 (О2) = 205,0 Дж/(моль*К);
∆S0298 (NО) = 210,6 Дж/(моль*К); ∆S0298 (H2О) = 188,7 Дж/(моль*К).
ΔS0 хим. р-ции = ∑ ΔS0 продукты р-ции − ∑ ΔS0 исходные в-ва = [4*∆S0298 (NО) + 6*∆S0298 (H2О)] − [4*∆S0298 (NН3) + 5*∆S0298 (О2)] = [(4*210,6) + (6*188,7)] – [(4*192,6) + (5*205,0)] = (842,4 + 1132,2) – (770,4 + 1025,0) = 1974,2 – 1795,4 = 178,8 Дж/К = 0,1788 кДж/К.