Выберите окислительно-восстановительные реакции из нижеперечисленных расставляя коэффиценты и

степени окисления: а) CaCO3=CaO+CO2 б) HgO=Hg+O2 в) Na2O+SO2=Na2SO3 г) CH4=C+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Ирина.
Б) 2HgO=2Hg+O2;  Hg(+2)O(-2)=Hg(0)+O2(0)
г)CH4=C+2H2;    C(-4)H4(+1)=C(0)+H2(0)