Помогите пожалуйста только самое главное написать. 1. Степень окисления. Определение степени

окисления элементов по формуле. Составление формул бинарных соединений по степени окисления элементов. 2. Генетическая связь между классами веществ. Генетический ряд металлов. 3. Найдите массу кислорода, полученного из 200 литров воздуха (н.у.), если известно, что объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Иван.
Степень окисления - это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный из предположения, что соединения состоят только из ионов.

Когда определяем степени окисления, то сначала о
пределяем, является ли рассматриваемое вещество элементарным. Степень окисления атомов вне химического соединения равна нулю. Это правило справедливо как для веществ, образованных из отдельных свободных атомов, так и для таких, которые состоят из двух- либо многоатомных молекул одного элемента.Например, Al и Cl2 имеют степень окисления 0, поскольку оба находятся в химически несвязанном элементарном состоянии.

Если соединение состоит из нескольких элементов, то сумма произведений их степеней окисления на их индексы должны быть равна 0. По этому же принципу составляем формулы: находим атомы, не имеющие строгих правил относительно степени окисления. По отношению к некоторым элементам нет твердо установленных правил нахождения степени окисления. Если атом не подпадает ни под одно правило и вы не знаете его заряда (например, атом входит в состав комплекса и его заряд не указан), вы можете установить степень окисления такого атома методом исключения. Вначале определите заряд всех остальных атомов соединения, а затем, из известного общего заряда соединения, вычислите степень окисления данного атома.Например, в соединении Na
SO неизвестен заряд атома серы (S), - мы лишь знаем, что он не нулевой, поскольку сера находится не в элементарном состоянии. Мы знаем, что у натрия она +1 и у кислорода она -2. Поэтому для 0 на серу должно быть +6.

2 номер:
 
металл → основной оксид → основание (щелочь) → соль
Возьмем для примера генетический ряд кальция:
Ca → CaO → Ca(OH)
 → Ca(PO).


3 номер:
V(O
)=200*0.21=42л
m(O
₂) = 42л/22,4 л/*моль * 32 = 60г