напишите уравнение химических реакций, характеризующих химические свойства гидроксида алюминия. Чем

отличаются реакции нейтрализации гидроксида магния? Два уравнения реакций ионного обмена составьте в полной и сокращенной ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилова Марина.

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] амфотер

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O основный гидроксид

Al(OH)3 + 3HCl= AlCl3 + 3H2O основный гидроксид

 

не понимаю второй вопрос, обычные реакции нейтрализации, ничего особенного

ну мб только что образуется вода и соль растворимая в воде и в другом случае нерастворимая...

3Mg(OH)2+2H3PO4= Mg3(PO4)2↓ + 6H2O

Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O