В 120г воды растворили 10г поваренной соли. Определить массовую долю хлорида натрия в полученном

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Колистратова Татьяна.
Дано:
m воды (H2O)= 120г.
m соли (NaCl)= 10г.
ω-?
Решение:
ω= (m вещества/m раствора) *100%
ω=(10/ (10+120))*100%= (10/130)*100%= 0,07* 100%= 7%

Ответ: приблизительно 7%