BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl Какова масса осадка образующая при 50гр 4 процента раствора хлорида

бария с раствором сульфата натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитовна Жайна.
Дано:
m р-ра(BaCl2)=50г
омега(BaCl2)=4%
+Na2SO4
Найти:
m(BaSO4)=?
Решение:
BaCl2+Na2SO4= BaSO4(нерастворим,выпадает в осадок)+ 2NaCl
1)найдем массу чистого BaCl
массовая доля(омега)= m чистого в-ва/ m рас-ра *100%
4%=х/50*100
0.04%=х/50
х=50*0.04
х=2-m чистого BaCl2
2) Найдём количество вещ-ва(ню) по формуле ню=m/Mr(молярную массу)
Mr(BaCl2)=137+35.5*2=208(г/моль)
ню=2/208=0.009(моль)
3)соотнесем кол-во вещ-ва BaCl2 и BaSO4 по реакции
ню(BaCl2)=ню(BaSO4)=0.01(г/моль)
4)m(BaSO4)=0.009*233=2(г)
Mr(BaSO4)=137+32+16*4=233(г/моль)
Отв:2г
(Может быть где-то в вычислении ошиблась. перепроверьте)