составить схемы электролиза и написать уравнения элек- тродных процессов, протекающих при

электролизе водных раство- ров серной кислоты и нитрата свинца (II) с инертными электродами.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаизов Ильнур.

Электролиз раствора серной кислоты:

K(-): 2H^+ + 2e = H_2^0

     2H_2O + 2e = H_2^0 + 2OH^-

An(+): 2H_2O - 4e = O_2^0 + 4H^+

2H_2O = 2H_2 + O_2

Электролиз раствора нитрата свинца(II):
K(-): Pb^{2+} + 2e = Pb^0 

          2H_2O + 2e = H_2^0 + 2OH^-

An(+): 2H_2O - 4e = O_2^0 + 4H^+

Pb(NO_3)_2 + 2H_2O = Pb + H_2 + O_2 + 2HNO_3