Помогите пожалуйста решить, очень срочно \о/1. Вычислите массу диола, образующегося при полном

гидролизе 0,25 моль 1,4-дибромбутана.(Ответ: 22,5г.)2. При сжигании 9,1г. органического вещества получили 13,2г. оксида углерода (IV) и 7,2г. воды. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 46. Определите молекулярную формулу вещества.(Ответ: C3H8O)

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Игорь.
1. Уравнение реакции
C4H8BR2+2H2O=C4H8(OH)2+2HBR
n (1,4-дибромбутана) = nC4H8(OH)2 = 0,25 моль (по соотношению коэфф.)
m
C4H8(OH)2 = 0,25 *(48+8+17*2)=22,5 г
2. Т.к. в продуктах сгорания естьCO2 и H2O, то исходное орг. вещечтво имеет состав СxHy(Oz) - кислород в скобках, т.к. неизвестно: есть ли он там, или нет. Это несложно будет выяснить:
Пусть исходное вещество имеет состав
СxHy(Oz), тогда уравнение сгорания:ъ
СxHy(Oz)+O2 = CO2+H2O
nCO2 = 13,2г./44 = 0,3 моль, тогда nCx = nCO2 = 0,3 моль (т.е. весь исх. углерод перешел в СО2 в этом кол-ве)
nH2O = 7,2/18 = 0,4 моль , nHy = 2*nH2O = 0,8 моль
nCx/nHy = 0,3 /0,8 = 3/8 (т.е. если нет кислорода, примерная формула - С3H8)
Выясним наличие кислорода:
mСxHy(Oz) = 9,1 = mC+mH+mO
9,1 = 0,3*12+0,8*1+mO
mO = 4,8 => Кислород в нем содержится в кол-ве 4,8/16 = 0,3 моль,
Значит молекул. формула C3H8O3.
Подтвердим расчет относительной плотностью этого вещества
D = 46 = M1(орг. вещ-во)/M2(H2)
M1 = 46*2 = 92
M(C3H8O3)  = 36+8+16*3 = 92! Следовательно исх. вещество - C3H8O3 (глицерин)
Думаю, у тебя с ответом опечатка