Сожгли метан. Получили 22 грамма углекислого газа и воду. Рассчитать количество вещества

углекислого газа. Рассчитать количество вещества метана и его массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Садовой Стас.
Хг                  22г
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
17г                 44г

17г(СН4) -------------------- 44г(СО2)
Хг (СН4)---------------------- 22г (СО2)
Хг(СН4) = 17*22 :44 =8,5г
n(CH4) = m(CH4) : M(CH4) = 8,5г : 17г/моль = 0,5 моль
n(CO2) = m(CO2) :M(CO2) = 22г : 44г/моль= 0,5 моль
Ответ: m(CH4) = 8,5г, n(CH4) = 0,5 моль, n(СО2)= 0,5моль